После продолжительной болезни ушел из жизни Борис Юрьевич Юхананов.

Ему было всего 67 лет, у него, как у абсолютно великого человека и художника, было много достижений в прошлом, но столько же – и мы были уверены в этом – должно было быть и впереди. Скажут еще много слов, ведь наш худрук был поистине человеком мира, а мы сейчас, а также завтра и потом, всегда, будем тосковать по нашему несостоявшемуся будущему. И вспоминать, осознавать наше общее и прекрасное, ни на что не похожее – ни в истории театра, ни вообще в жизни рядом с большим художником и мыслителем, – путешествие.

Скорбим, соболезнуем близким.

Расшифровка лекции Андрея Аствацатурова

18 мая 2015

Мы выложили расшифровку первой лекции Андрея Аствацатурова из курса «Британская литература: язык, театральный инстинкт и предчувствие Апокалипсиса», который был прочитан в Электротеатре 11—13 апреля 2015 года.

Курс Андрея Аствацатурова посвящен крупнейшим фигурам британской литературы, которым не был чужд инстинкт театральности. В своих текстах они пытались уловить ощущение приближающейся катастрофы, готовой затронуть беспечный мир европейских столиц. Сможет ли цивилизация обуздать природную дикость, а просвещенный разум укротить дикаря, сидящего в европейце? Выстоит ли империя, соприкоснувшись с колониальным миром? Останется ли язык слугой разума или подчинится бессознательному? На все эти вопросы пытаются ответить в своих текстах классики британской прозы

На YouTube-канале Электротеатра доступны все лекции курса

Расшифровка лекции «Оскар Уайльд: сказочный мир декаданса»

Поделиться: